Продукты, на которых нельзя экономить

Продукты, на которых нельзя экономить. 05.06.2020

Продукты, на которых нельзя экономить.

Чтобы ни происходило, нельзя отказываться от продуктов, сделанных из зерна. Очень важны каши. Варить их надо на воде, а не на молоке. При этом очень важно разнообразие. Будем помнить, что кроме гречки, риса и овсянки, есть каша кукурузная, перловая, пшеничная, ржаная. Оставьте в своем рационе зерновые хлебцы, зерновой хлеб (лучше бездрожжевой, на закваске), макаронные изделия (пшеничные, рисовые, кукурузные).


В любые времена необходимы нерафинированные растительные масла холодного отжима. Здесь принципиально важно качество, и на нем экономить не надо. Чем разнообразнее палитра используемых вами растительных масел, тем вкуснее и полезнее ваши каши, салаты, соусы, овощные рагу и супы. Используйте не только подсолнечное и оливковое масло, но и кукурузное, кунжутное, тыквенное, кедровое, горчичное, рисовое. Масла должно быть не меньше 4-5 ложек в день, и его надо не «пить», как лекарство, а есть, т.е. использовать для заправки блюд.


Не надо отказываться от фруктов. Их не должно быть много, но они должны быть. В отсутствии или при дороговизне свежих можно пользоваться сухофруктами. 1 горсточка в день обеспечит вас нужными «фруктовыми» веществами.


Покупайте овощи. Подойдут даже самые простые — картошка, лук, морковь, огурцы, редис, сельдерей. Можно активно пользоваться замороженными (брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, кукуруза, горошек и др.). Они стоят дешевле аналогичных свежих овощей, но также полезны.


Нет ничего полезнее чистой, нехлорированной, не кипяченой, хорошо структурированной воды! Вот на её качестве экономить не надо. 2-2,5 литра чистой воды в день принесут огромную пользу вашему здоровью.


От каких продуктов можно отказаться?

Можно и нужно отказаться (ура кризису!) от колбасы, ветчины, сосисок, пельменей. Вместо копченостей и полуфабрикатов лучше приготовить себя на ужин кусок натурального мяса или рыбы. Здесь тоже должно быть разнообразие. И если один – два дня в неделю вы обойдетесь без мяса или рыбы, это будет только полезно.


Легко можно отказаться и от дорогих сыров. Оставьте для себя творог, белые сыры (сулугуни, моцарелла, адыгейский, чечил) . Вполне достаточно есть кисломолочные продукты 2-3 раза в неделю.


Не тратьте деньги на пищевую химию, на майонезы, кетчупы и другие многокомпонентные соусы. Заправляйте блюда душистыми растительными маслами.


Готовьте соусы сами. Это вкусно, интересно и полезно!


Можно сэкономить и на сладостях. Замените тортики-рулетики-конфетки-шоколадки фруктовыми салатами, сухофруктами, орешками, джемами. Легче и для кошелька, и для фигуры.


И, наконец, очень важная статья сокращения расходов – отказ от чая и кофе. Можно ограничиться 1-2 стаканами «не воды» (кофе или чая, шиповника или мяты) в день.


И забудьте о тратах на пакетированные соки. Слухи об их пользе сильно преувеличены.


Возврат к списку