Правда о маслах и их пользе для организма

Правда о маслах.

Масла – эликсир молодости, кладезь полиненасыщеных жирных кислот, которые необходимы для строительства клеток тела, восстановления белого вещества головного мозга (миелина) и выработки гормонов. Кроме того, витамины А и Е, содержащиеся в растительных маслах очень нужны для хорошего состояния иммунитета и защитных барьеров организма: кожи и слизистых оболочек. Все, что вы прочтете о целебных свойствах масел (одно нормализует холестерин и «омолаживает» сосуды, другое – восстанавливает зрение и укрепляет иммунитет, третье и четвертое – лечат болезни печени, желудка, кишечника, и делают сильными и шелковистыми волосы и кожу) – чистая правда.


Присутствие в рационе 6-7 сортов масла (нужного качества!) сделает вашу еду необыкновенно вкусной и полезной.


Оливковое масло
Древние эллины утверждали, будто оливковое дерево подарила им сама Афина, богиня мудрости и мирного труда. Этот продукт еще Авиценна приравнивал к лекарству. Оливковое масло – один из столпов восхитительной средиземноморской кухни. Широко известно оно и у нас, и в специальных рекомендациях, как давний друг, не нуждается.


Кедровое масло
В конце Средних веков в Европе маленькая склянка с кедровым маслом стоила примерно столько же, сколько неплохой боевой конь. А в Сибири и на Урале масло это было известно давно, и в XIX веке его можно было купить на любой сибирской ярмарке. Деликатный неповторимый вкус и аромат позволяют использовать кедровое масло для приготовления соусов, заправки салатов и каш.


Горчичное масло
Несколько веков назад это масло подавалось только при царском дворе. Обладает специфическим ароматом и пикантным вкусом (абсолютно не горьким) и прекрасно подходит для заправки салатов, подчеркивая природный вкус овощей. К тому же салаты с такой заправкой дольше остаются свежими. А приготовленные на нем мясо и рыба приобретают особый приятный вкус.


Подсолнечное масло
Дикий подсолнечник родом из Северной Америки. В Европу его завезли испанцы в 1510 году, и цветок имел чисто декоративное назначение. В Россию он попал только через 200 лет и обосновался на русских клумбах. Это тот редкий случай, когда человечество точно знает «автора» продукта. В 1829 году крепостной крестьянин Бокарев впервые обнаружил в семенах подсолнечника душистое масло и сумел извлечь его.


Тыквенное масло
Имеет зеленоватый цвет и характерную сладость. В чистом виде идеально для заправки каш. Часто смешивается с другими маслами. На его основе делаются замечательные заправки для салатов.


Масло грецкого ореха
«Что надо делать, чтобы поумнеть?» – с таким вопросом обратился один багдадский купец к Ибн Сине. Великий ученый, не задумываясь, ответил: «Пить масло грецких орехов». Получают его из специальных сортов ореха. Используют для заправки салатов и натирания кусков сырого мяса перед маринованием.


Масло виноградных косточек
Питательное и легкое виноградное масло используется в приготовлении маринадов, заправок к салатам, майонеза, выпечки. Это масло идеально для термической обработки блюд. Оно может быть нагрето до 230 градусов и при этом не изменит ни запаха, ни вкуса.