Me-club о пользе капусты

Капустное Королевство.

«Суп из капусты мягчит, а капуста сама закрепляет;
Если их вместе подать – подготовят к очистке желудок».

Саренский кодекс здоровья



Все виды капусты характеризуются высоким содержанием белка, которому не хватает лишь нескольких аминокислот, чтобы стать равноценным животным белкам. По содержанию же углеводов капуста примерно равноценна другим овощам и содержит глюкозу и фруктозу, пектиновые вещества и клетчатку.


Пектиновые вещества, попадая в желудочно-кишечный тракт, образуют гели, которые как бы обволакивают, выстилают стенки желудка и кишечника. Они же препятствуют всасыванию токсинов в лимфу и кровь, устраняют острое химическое воздействие ряда веществ на стенки желудка и кишечника, чем в значительной мере снижают воспалительные процессы слизистой оболочки и язвообразование.


Клетчатка, из которой построены стенки клеток капусты, не усваивается организмом, однако она совершенно необходима, поскольку улучшает моторную деятельность кишечника. Помимо этого клетчатка оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры - необходимого элемента процесса переваривания пищи. Капуста содержит макро- и микроэлементы, среди которых: калий, магний, фосфор, кальций и железо. Помимо этого в любой капусте содержатся витамины: А, В1, В2, В6, C, E, РР, U.


Однако, было бы ошибкой рассматривать роль капусты в рационе с этих позиций. Не станем же мы особо ценить творчество Чехова за то, что в нем встречаются слова «человек» и «опушка».


Все несомненные «полезности» семейства крестоцветных есть и в других продуктах питания, было бы разнообразие.


Важно не то, из каких «деталей» состоит тот или иной продукт, а то сможет человек правильно его переварить, «разобрать» на питательные вещества, или нет. А это зависит от состояния пищеварительного тракта и кишечной флоры.


С этой точки зрения и имеет смысл рассматривать отдельных представителей славного семейства Крестоцветных.
Итак.


Белокочанная капуста.
Известна как культурное растение 4500 лет. Не позднее IX века появляется в русской кухне, в том числе в квашеном виде. Была одним из самых распространенных припасов в дальних походах и одним из немногих, но постоянных компонентов круглогодичного овощного рациона всех сословий. Известны сотни рецептов оздоровления с использованием как самой капусты, так и её сока. Она отлично стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, обладает мочегонным и желчегонным эффектом, обезболивающим и противовоспалительным действием. Из-за высокого содержания клетчатки (целлюлозы и гемицеллюлозы), а также – серы (до 75 мг%),сырая капуста у многих вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Для уменьшения этих явлений надо мельче резать капусту в салаты, или подвергать её термической обработке(варить, тушить, припускать), или квасить.


Прямыми противопоказаниями для употребления белокочанной капусты являются повышенная кислотность желудочного сока, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, кишечные инфекции, панкреатит и другие заболевания ЖКТ в стадии обострения.


Брокколи (спаржевая капуста).
Этот вид капусты не имеет себе равных по питательным свойствам. В качественном отношении белок брокколи не уступает белку животного происхождения.


Из неё выделена группа сероорганических соединений, в том числе анетолтритион, которые в два раза снижали частоту рака толстого кишечника у подопытных животных.


Обладает успокаивающим, слабительным и желчегонным действием.


Брокколи хороша для питания всех людей, но особенно ценна для ослабленных людей, для больных диабетом, для беременных, для детей и людей преклонного возраста.


Брюссельская капуста.
Отличается от других членов семейства более высоким содержанием Калия, поэтому хороша для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Редкое для капуст отхаркивающее действие делает её полезной при простудных заболеваниях, бронхите и бронхиальной астме.


Варить её долго нельзя, так как у нее портится вкус и появляется резкий сернистый запах. В то же время, суп из брюссельской капусты по питательной ценности может быть уподоблен куриному бульону. Поэтому при его приготовлении требуется внимание и определенное кулинарное искусство.


Цветная капуста.
Вкусна и питательна. Содержит широкий спектр витаминов группы В и много калия (200 мг%). Цветная капуста имеет тонкую и нежную клеточную структуру, поэтому, также как брокколи и кольраби, шире, чем белокочанная и краснокочанная, используется в детском и диетическом питании.


Савойская капуста.
Отличается от белокочанной гофрированными пузырчатыми листьями. Кочан снаружи светло-зеленый, а внутрисветло-желтый. Она в два раза, чем белокочанная, богаче белками и минералами. Нежность листьев делает её удобной для тех, чье пищеварение с трудом переносит более «грубые» виды капусты.


Хороша и в салатах, и в термически обработанном виде. Из неё можно приготовить супы, вторые блюда, начинку для пирогов. Только варить её надо не дольше 5-10 минут. А вот для квашения она не пригодна.


Капуста кольраби.
Это стеблеплод светло-зеленого цвета похожий по форме на репу, а по вкусу на кочерыжку белокочанной капусты. Только кольраби гораздо нежнее и по вкусу, и по текстуре, а значит, как цветная, савойская и брокколи, уместна в случаях, когда надо щадить желудочно-кишечный тракт. Очень хороша в салатах (сырая, нарезанная соломкой или натертая на терке) и в печеном, тушеном или вареном (с другими овощами) виде. Высокое содержание кальция, фосфора и белка позволяет применять её в питании детей и беременных. Надо только, как и в отношении любого другого продукта, быть уверенным, что нет индивидуальной непереносимости.


Пока такой уверенности нет, важно не ограничиваться одним видом капусты, а стараться разнообразить свой «капустный репертуар».


Китайская капуста.
То, что мы привыкли называть китайской капустой, на самом деле - пекинская. Она образует кочаны разнообразной формы. Листья её достигают 60 см в длину. Китайская же капуста – кочанов не образует. Листья её круглые или овальные, немного выпуклые, от светло-серого до темно-зеленого цвета с синеватым оттенком. И та, и другая имеют хороший «капустный» набор питательных веществ, нежную, легкую для усвоения структуру, используются чаще для приготовления салатов. Избегать их надо только в тех случаях, когда не показаны сырые овощи (при острых патологических состояниях пищеварительного тракта).