Как выбрать правильный источник энергии зимой

Энергичная зима.

Зима – это короткие серые дни, головокружительные перепады температуры и атмосферного давления и неотвратимость постоянного искусственного освещения. Плюс рабочие, учебные и бытовые перегрузки, пробки на дорогах – и здравствуйте, астения и снижение иммунной защиты. Избавиться на пути к весне от этих малоприятных спутников просто. Достаточно немного изменить свою жизнь.


Астения – это болезненное состояние, симптомами которого являются усталость, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, головные боли.


Выбирать правильно источник энергии.

Предлагаю вам несколько принципов, которые помогут спокойно пережить не только переход от зимы к лету, но и любой другой период повышенных нагрузок.


  1. Не позволяйте себе быть голодными! Если вы не поели, когда почувствовали голод, организм использует форсмажорные механизмы энергоснабжения: начинает опустошать запасы глико­гена в печени и мышцах. А они могут понадобиться на преодоление внезапно возникшей стрессовой (а значит – энергозатратной) ситуации.
  2. Увеличьте в питании долю блюд с «долгоиграющими» углеводами: каши, зерновой хлеб, хлебцы, тушеные и свежие овощи, густые супы. Они дадут вам энергию в холодную пору года. Пусть это будет основой вашего рациона утром и днем.
  3. Начинайте день с каши, заправленной хорошим натуральным растительным маслом. Речь идет не только о подсол­нечном. Вкусны и полезны масло грец­кого ореха, кедровое, фисташковое, тыквенное, масло зародышей пшеницы. С любым из них обыкновенная гречка или рис превратятся в новое блюдо с необычным и ярким вкусом.
  4. Между завтраком и обедом поста­райтесь успеть перекусить. Для этой цели лучше всего подойдут фрукты, сухофрукты, орехи. Но не надейтесь обойтись без обеда и продержаться весь день на фруктах и сладостях. В «топливном» аспекте они подобны бумаге – прогорели… нужна следу­ющая порция конфет, бананов, булок и плюшек. Вот тут и подстерегают проблемы с избытком веса, повышенным газооб­разованием в кишечнике и угревыми высыпаниями на коже.
  5. День и вечер – периоды активной работы. А значит, нельзя прерывать пос­тавки «топлива». Пусть обед содержит «долгоиграющие» углеводы. Съешьте суп, а потом картошку или, например, пасту с овощами (большой салат, овощ­ное соте, овощи на гриле).
  6. Распространено мнение, что нельзя есть после 18:00. Мы считаем, что единственный «руководитель» в вопро­се режима еды – естественное чувство голода. Вы можете есть в любое время, но только если действительно про­голодались. Лучший ужин – мясо или рыба с легким салатом.
  7. С осени до весны снижена активность пище­варительных и дыхательных фермен­тов. Для облегчения работы иммунной системы и почек полезно два дня в неделю обхо­диться без мяса и рыбы.